Довольны забором. Нас не интересует сравнение с кладбищами. Даже после того, как дома будут построены, никто из соседей не хочет его менять, хотя это нравится не всем гостям, — говорит Рената, член Клуба домостроителей.

Параметры участка: размеры 25 × 48 м; песчаный грунт.

Параметры забора: все из сборных железобетонных панелей;

  • основание для ног глубиной 60 см только под столбы;
  • нет фундамента ;
  • стальные ворота шириной 5 м;
  • калитка шириной 1 м.

Решение: в 1997 году купил участок земли за городом. Коллеги купили рядом одинаковые участки земли. В то время это был неосвоенный пустырь. Довольный сделанными инвестициями, каждый захотел очертить границы своей собственности. Поскольку никто из нас в то время не планировал строить дом, мы искали дешевый способ построить забор.

Коллега из соседней деревни, который ограждал свою собственность бетонными панелями, рекламировал их как дешевые, быстрые в установке и обеспечивающие конфиденциальность внутри собственности. Он указал производителя из Рава Мазовецкая.

Мы все воспользовались этим контактом. Мы выбрали неокрашенные панели с кирпичным рисунком на одной стороне. Мы как один человек решили использовать ажурные панели в верхней части забора, чтобы добавить ему легкости.

Забор из сборных бетонных панелей — советы и предостережения:

  • Производитель бетонных панелей сделал такой же забор на четырех участках. Мы обеспечивали его только водой и электричеством. Отсутствие инженерных сетей на участках в поле — настоящая проблема! На возведение забора ушло несколько дней.
  • Довольны забором. Нас не интересует сравнение с кладбищами. Даже после того, как дома построены, никто из соседей не хочет его менять, хотя не всем гостям это нравится.

    Лично я считаю их чрезвычайно функциональными. Ему уже 14 лет, и он не нуждался в уходе. Улавливает пыль с грунтовой дороги. В открытом грунте он сразу создал желаемую приватность и защиту от ветра. В то же время ажурные окна создают окружающую территорию. У меня таких окон несколько, а остальную часть бетонного монолита я насадил ароматными лианами и смешанной живой изгородью.

  • Вставные панели не перекосятся и нигде не осыпаются. Это бывает в ажурных элементах, если производитель экономит арматуру и использует некачественный бетон. Наша работа была сделана очень старательно.

    Однако предупреждаю, что при сильном ветре раздвижные панели двигаются и стучат. Я боялся этого звука, когда летом ночевал в импровизированном бараке. Сейчас, живя в кирпичном доме, я этого больше не слышу. Тот факт, что панели можно было легко демонтировать, пригодился при строительстве. Супер удобство!

  • До сих пор у меня были дешевые металлические откатные ворота . Осенью этого года меняю на красивее. Я всегда закрепляю «зад» на случай непредвиденных ситуаций, поэтому снова заказал откатные ворота шириной 5 м. Предыдущие хорошо себя зарекомендовали при строительстве.