Столбы забора — это основной несущий элемент забора, к которому крепится заполнение. Столбы крепятся по-разному, в зависимости от материала, из которого они сделаны.

Бетонные столбы

Они доступны либо в виде монолитного бетона, армированного металлическими стержнями, либо в виде отливок на месте. Последний может быть облицован, например, клинкером или декоративным камнем. Сборные столбы в основном являются частью системных заборов. Вдоль каждой стойки с обеих ее сторон делаются пазы, в которые вставляются сплошные или ажурные бетонные панели.

Бетонные столбы вкапываются в землю и при необходимости дополнительно укрепляются, поддерживаются в земле с обеих сторон камнями или бетонными блоками.

Бетонные столбы не требуют ухода.

Металлические столбы

У них разные разделы и структуры. Наибольшей популярностью пользуются те, которые имеют круглое или прямоугольное сечение. Столбы стоит выбирать закрытыми вверху — тогда внутрь них не попадет дождевая вода. Столб закрытого сечения должен заканчиваться наклонной крышей (одно- или двухскатной), круглым конусом, т.н. гриб или округлый бетонный купол, так называемый Шапка.

Металлические столбы чаще всего используются для следующих типов пролетов:

  • из сетки . Если это плетеная сетка, то к угловым стойкам в их нижней и верхней части крепятся опорные тросы. Их функцию могут выполнять тросы или стальные тросы. Через оставшиеся стойки продеваем натяжную проволоку (она будет стягивать верхний и нижний края сетки). Проволока протягивается через специальные отверстия или проушины в стойках. Затем к линиям прикрепляется сетка забора. Если мы выберем сварную сетку, ее придется крепить к стойкам зажимами. Независимо от вида, каждую сетку необходимо растягивать специальной гребешкой.
  • из готовых металлических элементов — стержней из трубок или полос, соединенных внизу и вверху. Такие готовые панели крепятся к стойкам различными способами — согласно рекомендациям производителя на конкретное изделие. Наиболее распространенные крепежные элементы — это винты, зажимы в пазах или защелки, встроенные в стойки;
  • из деревянных реек . В этом случае к металлическим стойкам необходимо прикрепить деревянные или металлические болты, а затем к ним прикрутить рейки.

Металлические столбы закладываются в бетонный фундамент или в сборные опоры. Угловые и концевые стойки дополнительно защищены от опрокидывания опорами, установленными под углом 45 °. Лучше всего покупать столбы с порошковым покрытием, ПВХ или полиэтиленом.

Однако, если мы решим, что стойки не защищены каким-либо антикоррозийным покрытием, нам придется очистить их перед сборкой (например, проволочной щеткой или жидкими средствами для удаления ржавчины) и защитить их от коррозии, например, с помощью антикоррозионной оксидной краски, а затем покрасьте поверхность топовой краской . Очень важно сохранить сплошность защитного покрытия. Также нужно учитывать необходимость регулярного ухода за металлическим забором каждые несколько лет. Даже столбы, покрытые ПВХ или полиэтиленом, могут подвергнуться коррозии после длительного использования.

Кирпичные столбы

Он изготавливается из кирпича (полнотелый, керамический, клинкерный или силикатный), камней (гранит, сиенит, порфир, базальт, песчаник, известняк, кварцит) или бетонных блоков.

Изготовлен из кирпича . Один слой столба обычно состоит из четырех кирпичей. После того, как все слои уложены, образуется швеллер. Кирпичный столб следует укрепить стержнем, закрепленным в фундаменте. Затем получившееся пространство заливается бетонной смесью.

Сделано из камней . Лучшие камни для таких столбов составляют примерно 2/3 толщины столба. Когда камни больше, их обрезают каменным молотком. Камни объединяются в цементный раствор, смешанный с мелким гравием.

Из бетонных блоков

Для их строительства используются блоки с гладкой поверхностью или разъемные блоки. Блоки можно ставить вплотную или на клеевой раствор (в конце залить плотно пластичным бетоном) или без заострения — это позволяет быстрее закончить строительство.

Кирпичные столбы сверху необходимо закрепить кровлей, т.н. колпачки. Они, в зависимости от того, из какого количества кирпичей сделан столб, имеют разную форму . Заглушки — самый чувствительный элемент кирпичных столбов — нередко они повреждаются или отрываются.

Затем необходимо установить поврежденный элемент. Прежде чем мы это сделаем, мы должны удалить остатки клея. Для этого используется угловая шлифовальная машина или ручной инструмент. Только на гладкой поверхности шляпу можно прикрепить обратно с помощью морозостойкого клея.

Уход за кирпичными элементами не должен составлять проблем. Обычно достаточно промыть поверхность забора водой под напором. Также стоит добавить, что гладкие и глянцевые поверхности меньше загрязняются, а рифленые и сформированные вручную — быстрее. Некоторые материалы можно дополнительно покрыть пропитками, уменьшающими их впитывание и проникновение грязи. Они также вызывают утечку загрязнений с дождем.

Деревянные столбы

Они образуют брус сечением от 4х4 см (при условии, что древесина без сучков) до 9х9 см. Их верхняя часть обрезана треугольником или закруглена для облегчения отвода дождевой воды.

Деревянные столбы — обязательно заканчивающиеся металлическим наконечником — втыкаются в землю. Утопленная часть закрепляется, например, асфальтовой мастикой. Столбы также могут быть встроены в бетонные опоры с размещенными внутри стальными соединителями.

Также чаще всего используются деревянные засыпки между деревянными стойками — досками, бревнами, бревнами, столбами или готовыми панелями. Их соединяют со стойками с помощью гвоздей из нержавеющей стали или оцинковки (гвозди других типов оставляют ржавые полосы, особенно на светлом дереве).

Деревянные столбы и заборы требуют регулярного ухода каждые несколько лет — в зависимости от состояния древесины. Для пропитки древесины лучше всего использовать прозрачные пропитки, защищающие от влаги и плесени.

После этого также можно красить древесину тонировочными или непрозрачными красками. Последнее решение довольно хлопотное, потому что перед следующим уходом нам придется снимать старую краску.