Сплошной забор делает интерьер дома уютным и изолированным от шума и суеты даже в центре города. Они могут быть изготовлены из различных материалов.

Кирпичный, сплошной забор работает в основном со стороны оживленной улицы. Он задерживает пыль, дым, шум и любопытные взгляды прохожих. Кроме того, он создает красивый однородный фон для оформления сада.

При кладке кирпича помните о …

  • фундамент. Для прочной стены из камня, керамического кирпича или бетонных элементов требуется прочный фундамент. Он должен доходить ниже зоны промерзания земли, то есть на глубину 80-150 см, в зависимости от региона страны.
  • горизонтальная изоляция. Между фундаментом и стеной забора нужно уложить утеплитель, например из толя на мастике. Это предотвратит просачивание воды из земли и, как следствие, образование высолов на стене и отпадение штукатурки.
  • дилатации. Через каждые 10 м должны быть деформационные швы по фундаменту и по всей высоте стены. Они заполнены неабсорбирующим эластичным герметизирующим материалом. Это защитит забор от растрескивания.