20 августа Верховный суд рассмотрел региональный закон о возможности огораживания лесных участков для нужд охотничьих хозяйств и вынес постановление об его отмене.
Теперь забор ограждающий, например, озеро – оказывается вне закона.
Собственно, с озер все и началось.
Точнее с заборов окружающих некоторые из наиболее привлекательных озер Ленинградской области.
Общественные организации «Против захвата озер» и «Открытый берег» давно и безуспешно ведут борьбу с захватчиками ценных водных ресурсов.
Требуя демонтажа ограждения возведенного вокруг одного из охотничьих хозяйств под названием «Вега», активисты решились на силовые действия и попросту снесли ненавистное ограждение.
В результате возник скандал регионального масштаба, а губернатор ленинградской области порекомендовал участникам акции обратиться в суд.
Как бы там ни было, а дело приняло настолько серьезный оборот, что стало предметом вмешательства Верховного суда Российской Федерации.
Пойдя на встречу пожеланиям граждан, высшая судебная инстанция страны запретила огораживание озер и других лесных участков заборами.
Действительно, а нужны ли в таких местах заборы и не прикрывает ли подобное огораживание незаконное владение природными ресурсами?
Вопрос этот скорее риторический.