Сегодня заборы используются не только в качестве ограждения от внешнего мира, но и для удержания животных на фермах на специально отведенных участках. Представленные на рынке заборы для сельскохозяйственного пользования могут быть изготовлены из различных материалов и их конфигурация в первую очередь зависит от вида животных и их габаритов.
В большинстве случаев высота такого ограждения не превышает 1,2 метра, однако в некоторых странах габариты ограждения регламентируются в специальных законодательных актах.

Наиболее популярные модели заборов изготавливаются из дерева, алюминия, стали и других металлов.
Одним из распространенных сегодня видов ограждения для сельскохозяйственного пользования является сетка-рабица, которая обладает отличными эксплуатационными качествами, приемлемой стоимостью и долговечностью.

Однако вне зависимости от разновидности все заборы требуют регулярного ухода, так как крупный рогатый скот способен повредить конструкцию.
Кроме того, ограда требует защиты от негативных влияний внешней среды, потому несколько раз в год забор требуется подкрашивать и чистить для предотвращения образования ржавчины.
Потому заборы для сельскохозяйственных нужд стоит выбирать исходя из габаритов и вида животных.