Забор, это неотъемлемая часть оформления дачного участка.
Поэтому он должен вписываться в общую стилистику дома и поддерживать идею ландшафтного дизайна.
Ограждение может исполняться в различном стиле.

Стиль готика – для него характерны строгие кованые заборы с острыми наконечниками и близко расположенными прутьями. Такое ограждение смотрится изысканно и будет уместно в сочетании с домом из кирпича или камня. Для дополнительной надежности ковку можно сочетать с бетонным основанием или профнастилом.
Рустикальный – как правило, это деревянные массивные заборы брутального дизайна. Они выглядят самобытно, а также исправно выполняют функцию глухой надежной ограды. Деревянные заборы отлично выглядят на участках с постройками из сруба.
Индустриальный – это надежные заборы из яркого кирпича или шлакоблока. Столбы могут выделяться на фоне всего забора и декорироваться металлическими навершиями в виде миниатюрных крыш. Кирпичные заборы отлично сочетаются со зданиями современного дизайна.
Хай-тек – это металлические ограждения крайне минималистичного дизайна. Могут иметь отражающую поверхность. Лучше всего смотрятся на небольших участках. За счет своей глухой конструкции обеспечивают уют. С внутренней стороны могут украшаться рисунками.
Помимо этого существуют лаконичные заборы из штакетника, которые будут уместны на зеленом ландшафте, а также бетонные ограждения с классическими элементами.